• 28 марта 2017, вторник
  • Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10 стр.2, 5 этаж

Татьяна Бергер: Поэтика времени

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

МАРШ.Архитектурная школа
2584 дня назад
28 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Нижняя Сыромятническая, д.10 стр.2, 5 этаж

28 марта в 19:00 в Архитектурной школе МАРШ пройдет лекция архитектора и профессора Татьяны Бергер "Поэтика времени: эмоциональное восприятие архитектуры. Новые достижения в области нейронауки и дизайна в Калифорнии".

В последние десятилетия соображения, связанные с чувством, интенсивностью, аффектом и имманентным опытом, приобрели большое значение во многих дисциплинарных областях, а в области архитектуры и смежных областей искусства понятие эмоционального реагирования и эмпатии стало особенно важным.

Эмоции и эмпатия, настроения и аффекты в пространственных ситуациях во времени по отношению к человеческому субъекту — это первооснова эстетики, с которой приходится иметь дело. Этот подход требует совместного присутствия воспринимающего и воспринимаемого. Новые достижения в области нейробиологии и архитектуры указывают на критический сдвиг в дизайнерском мышлении и подчеркивают важность влияния пространственной атмосферы и тектонических деталей на разум и тело.

Во время лекции автор расскажет о своем инновационном курсе по нейронауке для архитекторов в Калифорнии, о роли эмоций и эмпатии в архитектуре и в процессе проектирования и о важности междисциплинарного обучения для архитектора, а также покажет здания Карло Скарпы, Альвара Аалто, Петера Цумтора и свою работу с португальским архитектором Алваро Сизой.

Татьяна Бергер окончила Калифорнийский университет в Беркли (ВА) и Принстонский университет (МА). Работала с лауреатами Притцкеровской премии Алваро Сизой и Ричардом Мейером, с историком Кенет Фрамптоном и с АБ "Остоженка" (Россия). Совместно с Алваро Сизой (Португалия) и "Baumschlager/Eberle" (Австрия) работала над международными проектами: общественные библиотеки и музеи в северной Португалии, художественная школа в Калифорнии, офисные башни в Нидерландах. Ее многочисленные работы были опубликованы в периодических изданиях и представлены на международных выставках. В настоящее время живет в Калифорнии и является профессором на программе магистратуры в Новой школе архитектуры и дизайна в Сан-Диего, где недавно совместно со специалистами в области нейронауки – докторами Майклом Арбибом и Сергеем Гепштейном разработала инновационный курс по нейронауке для архитекторов. Также является сооснователем Института Компостелы — междисциплинарной лаборатории для научного исследования и образования в области экологического проектирования в городе Сантьяго-де-Компостела, Испания.

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше